Consulenti Pearson USE per la lingua inglese

Per richiedere maggiori informazioni sui progetti in corso o sulle soluzioni che Pearson mette a disposizione di docenti e istituzioni per l'insegnamento della lingua inglese, contatta il nostro team di consulenti.

Francesca Ferrari

Riccardo Candido

Account Manager

riccardo.candido@pearson.com

Lombardia (Milano: Politecnico, San Raffaele - Como - Lecco) | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria Emilia Romagna (esclusa Piacenza) | Marche | Sicilia | Svizzera (Canton Ticino)

Elisa Guzzi

Sales Consultant

elisa.guzzi@pearson.com

Lombardia (Milano: Bocconi - Pavia - Varese: Castellanza) | Veneto | Trentino-Alto Adige | Friuli Venezia Giulia

Andrea Musella

Key Account Manager

andrea.musella@pearson.com

Lombardia (Milano: Cattolica, Statale, Bicocca, IULM - Cremona - Brescia - Bergamo) | Emilia Romagna (Piacenza) | Toscana | Umbria Sardegna

Piero Pappalettere

Sales Consultant

piero.pappalettere@pearson.com

Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Calabria | Basilicata | Puglia


 

Referenti per le certificazioni

Brigette Hughes

Assessment Manager
brigette.hughes@pearson.com

Mark Thompson

Digital Sales Solution Manager
mark.thompson1@pearson.com