Consulenti Pearson USE per la lingua inglese

Per richiedere maggiori informazioni sui progetti in corso o sulle soluzioni che Pearson mette a disposizione di docenti e istituzioni per l'insegnamento della lingua inglese, contatta il nostro team di consulenti.

Francesca Ferrari

Sales Manager

francesca.ferrari@pearson.com



Riccardo Candido

Key Account Manager

riccardo.candido@pearson.com

Lombardia (Milano - Como - Lecco) | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria | Sicilia

Niccolò Mangone

Account Manager

niccolo.mangone@pearson.com

Lombardia (esclusa Milano) | Veneto | Trentino-Alto Adige | Friuli Venezia Giulia

Piero Pappalettere

Account Manager

piero.pappalettere@pearson.com

Lazio | Abruzzo | Molise | UmbriaCampania | Calabria | Basilicata | Puglia
 

Claudia Zanchi

Account Manager

claudia.zanchi@pearson.com

Emilia Romagna | Marche | Toscana | Sardegna

Referenti per le certificazioni

Brigette Hughes

Assessment Manager
brigette.hughes@pearson.com

Mark Thompson

Digital Sales Solution Manager
mark.thompson1@pearson.com