Consulenti Pearson USE

Per richiedere maggiori informazioni sui progetti in corso o sulle soluzioni che Pearson mette a disposizione di docenti e istituzioni per l'insegnamento della lingua inglese, contatta il nostro team di consulenti.

Consulenti universitari

Francesca Ferrari

Sales Manager
francesca.ferrari@pearson.it

Lombardia - Bergamo | Lombardia - Brescia | Veneto | Trentino Alto Adige | Friuli Venezia Giulia | Marche

Riccardo Candido

Account Manager
riccardo.candido@pearson.it

Lombardia - Milano: Bocconi, Politecnico, San Raffaele | Lombardia - Pavia | Lombardia - Castellanza | Lombardia - Varese | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria | Emilia Romagna | Sicilia | Svizzera - Canton Ticino

Andrea Musella

Key Account Manager
andrea.musella@pearson.it

Lombardia - Milano: Cattolica, Statale, Bicocca,
IULM | Toscana | Umbria | Sardegna

Piero Pappalettere

Sales Consultant
piero.pappalettere@gmail.com

Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Calabria | Basilicata | Puglia


 

Referenti per le certificazioni

Brigette Hughes

Assessment Manager
brigette.hughes@pearson.com

Mark Thompson

Digital Sales Solution Manager
mark.thompson1@pearson.com