Parascolastica per la Scuola primaria: le proposte editoriali da sfogliare

Scopri le proposte editoriali Pearson di parascolastica, strumenti completi a supporto del libro di testo in adozione, con numerose attività diversificate per l’apprendimento e il consolidamento di quanto svolto in classe:

Il mio quaderno a righe. Eserciziario di italiano

Un libro-quaderno con cui esercitarsi in completa autonomia. La maestra a righe è un personaggio-guida vicino ai bambini: enuncia regole e suggerisce piccole strategie, li aiuta con frasi incoraggianti o propone nuovi stimoli. Gli argomenti sono presentati con approcci diversi, in modo che ciascun bambino trovi il suo modo di apprendere.

PREZZI VERSIONE 4 COLORI:
Il mio quaderno a righe 1, 2 | 8,20 € a volume
Il mio quaderno a righe 3, 4, 5 | 8,50 € a volume

PREZZI VERSIONE 1 COLORE:
Il mio quaderno a righe 1, 2 | 4,90 € a volume
Il mio quaderno a righe 3, 4, 5 | 5,20 € a volume

Nuovo INVALSI passo passo Italiano 2 e 5

Il progetto ha una struttura graduale, che permette di costruire progressivamente le competenze e rende possibile l’utilizzo dei volumi fin dai primi mesi di scuola. La prima parte è un allenamento graduale ai test INVALSI, con una serie di esercitazioni che nel corso dell’opera aumentano progressivamente di lunghezza e difficoltà. In tutti i volumi esempi di Prove generali in tutto e per tutto simili ai test ministeriali, e in ogni esercitazione è indicato un tempo di svolgimento, che aumenta di pari passo con l’aumentare della lunghezza delle prove, in modo da preparare i bambini ad affrontare con più sicurezza questo aspetto fondamentale del test di valutazione. La Prova Nazionale aggiornata ogni anno, in un pratico fascicolo.

PREZZO:
Nuovo INVALSI passo passo Italiano 2 | 6 € volume + fascicolo
Nuovo INVALSI passo passo Italiano 5 | 6,50 € volume + fascicolo

Il mio quaderno a quadretti. Eserciziario di matematica

Un libro-quaderno con cui esercitarsi in completa autonomia. Un personaggio-guida, il maestro a quadretti, interviene per ricordare le regole principali della disciplina o per suggerire spunti di riflessione o piccoli “trucchi” per svolgere gli esercizi più difficili. Una didattica visuale e approcci diversificati agli argomenti permettono a ciascun bambino di trovare il suo modo di apprendere.

PREZZI VERSIONE 4 COLORI: Il mio quaderno a quadretti 1, 2 – 8,20 € a volume | Il mio quaderno a quadretti 3, 4, 5 – 8,50 € a volume

PREZZI VERSIONE 1 COLORE: Il mio quaderno a quadretti 1, 2 – 4,90 € a volume | Il mio quaderno a quadretti 3, 4, 5 – 5,20 € a volume

Nuovo INVALSI passo passo Matematica 2 e 5

Il progetto ha una struttura graduale, che permette di costruire progressivamente le competenze e rende possibile l’utilizzo dei volumi fin dai primi mesi di scuola. La prima parte è un allenamento graduale ai test INVALSI, con una serie di esercitazioni che nel corso dell’opera aumentano progressivamente di lunghezza e difficoltà. In tutti i volumi esempi di Prove generali in tutto e per tutto simili ai test ministeriali, e in ogni esercitazione è indicato un tempo di svolgimento, che aumenta di pari passo con l’aumentare della lunghezza delle prove, in modo da preparare i bambini ad affrontare con più sicurezza questo aspetto fondamentale del test di valutazione. La Prova Nazionale aggiornata ogni anno, in un pratico fascicolo.

PREZZO:
Nuovo INVALSI passo passo Matematica 2 | 6 € volume + fascicolo
Nuovo INVALSI passo passo Matematica 5 | 6,50 € volume + fascicolo

Grammar Navigator

Per aiutare i bambini a navigare nella grammatica inglese, un’utile guida con esercizi che facilitano la memorizzazione, semplici ed efficaci presentazioni dei punti grammaticali e divertenti illustrazioni. Grazie alla sua struttura semplice e immediata e alla ciclicità con cui vengono affrontati gli argomenti, il testo può essere utilizzato come libro-ponte tra la Scuola primaria e la Scuola secondaria di primo grado.

PREZZI:
Grammar Navigator - digital edition | 7,50 €
Grammar Navigator - versione base | 6,15 €

Grammar Time. La grammatica divertente, con ascolti e fumetti!

Grammar Time - la grammatica divertente! Come avvicinare i bambini alla grammatica senza dimenticare che l’obiettivo prioritario è comunicare e imparare giocando.

PREZZO:
Grammar Time | 7,50 €

Active Grammar Practice Booklet. Classe Quarta e Classe Quinta

Due quaderni operativi per ripassare e approfondire la grammatica inglese in modo agile e divertente, con tabelle, mappe concettuali e numerosi esercizi di consolidamento e approfondimento. Uno strumento utile, chiaro ed efficace che può essere consultato anche negli anni di Scuola secondaria di primo grado.

PREZZI:
Active Grammar Practice Book 4 | 4,00 €
Active Grammar Practice Book 5 | 4,00 €

INVALSI Step by Step

Un testo semplice e completo per prepararsi in modo graduale alla Prova Nazionale 2020. Gli esercizi sono organizzati in modo calibrato e con difficoltà progressivamente crescente, in modo da offrire ai bambini un percorso completo nel mondo della lingua inglese in vista della prova INVALSI.

PREZZO:
INVALSI Step by Step | 5,80 €