Pearson Educational Consultants

Al fianco degli insegnanti di inglese da oltre 30 anni

Crea il tuo percorso di insegnamento della lingua inglese grazie al supporto dei Pearson Educational Consultants, un team di consulenti altamente specializzati che potranno guidarti nella scelta dei materiali più adatti a te e nell’organizzare lezioni coinvolgenti che utilizzino metodologie della nuova didattica, come il digitale, la flipped classroom, il CLIL, l’inclusione; offrirti utili indicazioni su temi quali le Prove INVALSI e le certificazioni linguistiche internazionali; renderti partecipe di tutte le iniziative di formazione organizzate nella tua città.
Scopri di seguito il tuo Pearson Educational Consultants!

Roy Bennett

roy.bennett@pearson.com

Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria, Sardegna

Nathan Blackshaw

nathan.blackshaw@pearson.com

Lombardia (BS), Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia

James Robinson

james.robinson1@pearson.com

Emilia Romagna (tranne PC), Marche

Richard Harrison

richard.harrison@pearson.com

Campania, Molise, Basilicata, Puglia, Calabria

Per la Sicilia
info@upgradeinformation.com

Brigette Hughes

brigette.hughes@pearson.com

Referente nazionale per le certificazioni

Mark Thompson

mark.thompson1@pearson.com

Lombardia (tranne BS), Emilia Romagna (PC)

 

Currently recruiting

Donatella Fitzgerald

donatella.fitzgerald@pearson.com

Lazio, Abruzzo, Umbria