Consulenti universitari

I Consulenti universitari Pearson sono interlocutori altamente qualificati, presenti sull’intero territorio nazionale, per proporre:

  • a ogni docente le soluzioni didattiche più idonee al proprio stile di insegnamento e gli strumenti di apprendimento più efficaci per i propri studenti;
  • a Università e Dipartimenti soluzioni, contenuti, metodologie e tecnologie personalizzate, semplici e convenienti per migliorare la qualità dello studio, ridurre i tempi di apprendimento e migliorare i risultati degli studenti.

I Consulenti universitari Pearson saranno lieti di concordare una visita presso il vostro dipartimento per:

  • presentarvi le novità editoriali e il catalogo Pearson italiano e internazionale, dandovi la possibilità di richiedere e valutare i testi di vostro interesse;
  • mostrarvi le piattaforme online Pearson MyLab e Mastering, proponendovi sperimentazioni in aula (class test);
  • illustrarvi il servizio di custom publishing, che permette di realizzare il manuale secondo le vostre esigenze attingendo ai contenuti e all’esperienza editoriale Pearson;
  • offrirvi i nostri servizi di formazione, che vi aiuteranno a svolgere al meglio l’attività didattica. Per i docenti che utilizzano i prodotti Pearson, all’offerta di formazione si affianca un servizio di assistenza attraverso materiali aggiornati, il supporto all’uso della tecnologia digitale e incontri di formativi per gli studenti attraverso presentazioni in aula.
consulenti universitari

Francesca Ferrari

Sales Manager

francesca.ferrari@pearson.it



 

Andrea Musella

Account Manager

andrea.musella@pearson.it

Lombardia - Milano: Cattolica, Statale, Bicocca, IULM | Toscana | Sardegna
 

Riccardo Candido

Sales Consultant

riccardo.candido@pearson.it

Lombardia - Milano: Bocconi, Politecnico, San Raffaele | Lombardia - Pavia | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria | Sicilia

Silvia Bongiovanni

Sales Consultant

silvia.bongiovanni@pearson.it

Lombardia - Bergamo | Lombardia - Brescia | Veneto | Trentino Alto Adige | Friuli Venezia Giulia

Donatella Cattaneo

Sales Consultant

cattaneo.pearson@gmail.com

Lombardia - Castellanza: LIUC | Lombardia - Varese: Insubria | Emilia Romagna | Marche | Umbria | Svizzera - Canton Ticino

Piero Pappalettere

Sales Consultant

piero.pappalettere@gmail.com

Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Calabria | Basilicata | Puglia


Laura Pizzocri

Sales Assistant

laura.pizzocri@pearson.com