Consulenti universitari

I Consulenti universitari Pearson sono interlocutori altamente qualificati, presenti sull’intero territorio nazionale, per proporre:

  • a ogni docente le soluzioni didattiche più idonee al proprio stile di insegnamento e gli strumenti di apprendimento più efficaci per i propri studenti;
  • a Università e Dipartimenti soluzioni, contenuti, metodologie e tecnologie personalizzate, semplici e convenienti per migliorare la qualità dello studio, ridurre i tempi di apprendimento e migliorare i risultati degli studenti.

Francesca Ferrari

Sales Manager

francesca.ferrari@pearson.it

 

Riccardo Candido

Account Manager

riccardo.candido@pearson.it

Lombardia - Milano: Bocconi, Politecnico, San Raffaele | Lombardia - Pavia | Lombardia - Castellanza | Lombardia - Varese | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria | Emilia Romagna | Sicilia | Svizzera - Canton Ticino

Piero Pappalettere

Sales Consultant

piero.pappalettere@gmail.com

Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Calabria | Basilicata | Puglia

Andrea Musella

Key Account Manager

andrea.musella@pearson.it

Lombardia - Milano: Cattolica, Statale, Bicocca, IULM | Toscana | Umbria | Sardegna

Silvia Bongiovanni

Sales Consultant

silvia.bongiovanni@pearson.it

Lombardia - Bergamo | Lombardia - Brescia | Veneto | Trentino Alto Adige | Friuli Venezia Giulia | Marche 

 

Laura Pizzocri

Sales Assistant

laura.pizzocri@pearson.com