Consulenti universitari

I Consulenti universitari Pearson sono interlocutori altamente qualificati, presenti sull’intero territorio nazionale, per proporre:

  • a ogni docente le soluzioni didattiche più idonee al proprio stile di insegnamento e gli strumenti di apprendimento più efficaci per i propri studenti;
  • a Università e Dipartimenti soluzioni, contenuti, metodologie e tecnologie personalizzate, semplici e convenienti per migliorare la qualità dello studio, ridurre i tempi di apprendimento e migliorare i risultati degli studenti.

Francesca Ferrari

Riccardo Candido

Account Manager

riccardo.candido@pearson.com

Lombardia - Milano: Bocconi, Politecnico, San Raffaele - Pavia - Castellanza - Varese | Valle D’Aosta | Piemonte | Liguria | Emilia Romagna (Piacenza esclusa) | Marche | Sicilia | Svizzera - Canton Ticino

Francesca Rodella

Sales Consultant

francesca.rodella@pearson.com

Veneto | Trentino-Alto Adige | Friuli Venezia Giulia

Andrea Musella

Key Account Manager

andrea.musella@pearson.com

Lombardia - Milano: Cattolica, Statale, Bicocca, IULM - Brescia - Bergamo | Emilia Romagna: Piacenza | Toscana | Umbria | Sardegna

Piero Pappalettere

Sales Consultant

piero.pappalettere@pearson.com

Lazio | Abruzzo | Molise | Campania | Calabria | Basilicata | Puglia


 

Elisa Guzzi

PTE Specialist

elisa.guzzi@pearson.com

Chiara Caronna

Sales Assistant

chiara.caronna@pearson.com

 

L'area dedicata ai Docenti universitari

Scopri di più sulle nostre proposte editoriali e didattiche, sulle soluzioni offerte dal digitale, declinate in modo flessibile, ma sempre con un obiettivo: aiutare i docenti a far progredire nella vita gli studenti attraverso l'apprendimento, misurando l'efficacia del processo formativo.

Accedi >>